61% россиян одобрили запрет на курение для целого поколения

Более половины россиян поддержали идею Минздрава запретить курить людям, родившимся после 2014 года

Более половины россиян поддержали идею Минздрава запретить курить людям, родившимся после 2014 года.

Ранее Sobesednik.ru сообщал, что новая антитабачная концепция, подготовленная Минздравом, предусматривает запрет на продажу сигарет людям, которые родились после 2014 года. 20 января в Минюсте РФ заявили, что идея Минздрава противоречит Конституции и Гражданскому кодексу.

По данным ВЦИОМа, 61% россиян, в том числе курильщиков, поддержали инициативу Минздрава, 36% респондентов высказались против неё.

Социологи также установили, что 54% граждан России не увидели особых изменений в ситуации с потреблением табака, несмотря на запрет курения в общественных местах, запрет рекламы табака и повышение цен на сигареты. 33% опрошенных считают, что в стране стало меньше курящих, а 10% высказали мнение, что никотинозависимых, наоборот, прибавилось.

«Меры по ограничению потребления табака, предпринимаемые государством начиная с 2013 года, дали эффект: количество курильщиков сократилось на 10 процентных пунктов», — цитирует РИА «Новости» эксперта ВЦИОМ Кирилла Родина. По его мнению, в стране необходимо принять новый пакет радикальных мер, если россияне хотят решительного снижения числа курильщиков.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика