Ученые нашли зависимость преждевременных родов от центра речи

Проведенная учеными МРТ плода показала, что недоразвитие центра речи указывает на вероятность преждевременных родов

Проведенная учеными МРТ плода показала, что недоразвитие центра речи указывает на вероятность преждевременных родов.

Как сообщает журнал Scientific Reports, в ходе исследования американским ученым удалось применить функциональную магнитно-резонансную томографию (МРТ) для плодов. Эта задача достаточно сложна, поскольку малейшее движение пациента во время МРТ приводит к неточным результатам. Очевидно, что плод в утробе матери нельзя уговорить или заставить не двигаться.

В эксперименте приняли участие 32 беременные женщины, не имевшие серьёзных проблем во время вынашивания, но принадлежащие к социально незащищенным слоям населения.

МРТ должна была выявить, насколько хорошо развиты связи между различными регионами мозга у будущих младенцев. Признаком хорошо развитых связей между двумя участками мозга была синхронная активизация этих участков. У 14 из 32 обследованных плодов оказались недоразвитыми связи, соединяющие центр речи (он почти всегда находится в левом полушарии) с некоторыми другими областями мозга. Эти же дети родились преждевременно.

Результаты исследования могут послужить свидетельством того, что ряд нарушений развития мозга проявляется ещё до рождения и влияет на жизнь человека вплоть до зрелого возраста, поскольку недоношенные дети часто испытывают проблемы с речевым развитием и начинают говорить позже рождённых в срок.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика