Арестованный лидер "групп смерти" ВК заявил о своей невиновности

Суд постановил арестовать администратора «групп смерти» Филиппа Будейкина до 14 января.

Суд постановил арестовать администратора «групп смерти» Филиппа Будейкина до 14 января.

Напомним, Sobesednik.ru рассказывал читателям, что сотрудники полиции задержали жителя Подмосковья, основателя одной из «групп смерти» в социальной сети «Вконтакте» Филиппа Будейкина, известного под никнеймом Филипп Лис. Как выяснили сотрудники правоохранительных органов, эти сообщества причастны к самоубийству не менее 15 российских подростков.

Как пишет РИА «Новости», Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга, куда был этапирован задержанный, удовлетворил ходатайство о его аресте и постановил заключить Будейкина под стражу до 14 января.

Администратор «групп смерти» проходит подозреваемым по делу о подстрекательстве к доведению до самоубийства (часть 4 статьи 33, статья 110 УК РФ).

Пресс-секретарь суда сообщила, что судебное заседание, где рассматривался вопрос об аресте Будейкина, проходило в закрытом режиме.

Сам арестованный своей вины не признал и заявил, что «нормально» относится к подросткам, которые состояли в созданных им сообществах.

[Согласно подпункту «В» части 5-й статьи 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» запрещается распространение информации о способах совершения самоубийств — прим. Sobesednik.ru.]

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика