25.10.2016

Ремонт – почему самостоятельные работы оказываются более затратными, чем услуги профессионалов?

Планируя домашний ремонт, любой человек хочет достичь двух целей — закончить его как можно быстрее и потратить по возможности меньше денег, при этом не теряя в качестве

Планируя домашний ремонт, любой человек хочет достичь двух целей — закончить его как можно быстрее и потратить по возможности меньше денег, при этом не теряя в качестве. Традиционно принято считать, что самую большую экономию предоставляет ремонт, сделанный своими руками — поскольку хозяин квартиры не платит за работу профессионалов и полностью контролирует расходы на стройматериалы.

Однако на практике данное утверждение часто не соответствует истине. Отсутствие теоретических и практических знаний приводит к еще большим затратам — и потере ценного времени.

Главные ошибки ремонта «своими руками»

Почему ремонт квартир предпочитают доверять профессионалам? Чтобы понять это, разберемся в самых основных ошибках людей, взявшихся за самостоятельный ремонт.

  • Переплата за стройматериалы. Человек, впервые решивший отремонтировать свой дом, совершенно не ориентируется на строительном рынке. В результате он либо приобретает слишком дорогие материалы по рекомендации продавцов, либо экономит на самом нужном — что также приводит к лишним тратам на скорый повторный ремонт.
  • Огромное количество материалов, израсходованных напрасно. Конечно, некоторое количество «брака» неизбежно даже при профессиональном ремонте — поэтому стройматериалы всегда приобретаются с запасом. Но при отсутствии опыта количество испорченных материалов резко возрастает.
  • Пренебрежение важными правилами. Некоторые этапы работы могут показаться непрофессионалу «лишними» — однако без них ремонт резко потеряет в своем качестве. Простейший пример — поклейка обоев. На стенах, подготовленных по всем правилам, обои продержатся очень долго — тогда как на необработанной стене быстро пойдут «пузырями» и начнут отклеиваться.

Почему ремонт так сильно затягивается?

И наконец, времени на самостоятельный ремонт уходит много. Хозяин квартиры занимается ремонтными работами только в свободное время, при этом подолгу разбираясь в технологиях укладки пола или установки стеклопакетов, переделывая за собой собственный «брак». В результате ремонт занимает в два-три раза больше времени — и его окончание приносит не удовольствие, а только облегчение.

Таким образом, если опыта в проведении ремонтных работ у хозяина квартиры нет, то остается лишь два варианта. Необходимо либо досконально разобраться в незнакомом деле — либо доверить ремонт специалистам.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика