Пограничники РФ обстреляли экипаж судна КНДР в Японском море

Члены экипажа рыбопромыслового судна КНДР задержаны при попытке нападения на российских пограничников в Японском море.

Члены экипажа рыбопромыслового судна КНДР задержаны при попытке нападения на российских пограничников в Японском море.

В сообщении на сайте ФСБ РФ говорится о том, что инцидент произошел 15 октября в 05:20 по местному времени в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) РФ в районе банки Кито-Ямато в Японском море.

Пограничный сторожевой корабль погрануправления ФСБ России по Приморскому краю остановил северокорейское рыбопромысловое судно «Дае Янг 10» и высадил на борт осмотровую группу.

В ходе осмотра судна, экипаж которого состоял из 48 человек, пограничники нашли на борту незаконно добытые водные биоресурсы. После этого команда судна начала вести себя агрессивно и отказывалась подчиниться требованиям пограничников, рассказали в ФСБ.

«Не подчиняясь законным требованиям должностных лиц пограничного органа, задержанное судно в 16:55 (10:55 мск) начало движение на выход из ИЭЗ РФ в направлении ИЭЗ КНДР. При этом северокорейская команда продолжила агрессивные действия, на предупредительную стрельбу из стрелкового оружия не реагировала», – сообщили в ведомстве.

В результате пограничники открыли огонь на поражение, после чего судно потеряло ход. Несколько пуль попали в кормовые отсеки, после чего на борт стала поступать вода.

Девять членов экипажа судна КНДР получили ранения, один из них вскоре скончался.

Команда нарушителей была эвакуирована на российские корабли и 16 октября будет доставлена в Приморье.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика