Прокурор обвинил Караулову в попытке вступить в ряды смертниц

Прокурор обвинил студентку МГУ Варвару Караулову в попытке примкнуть к готовившей смертников группировке террористов

Прокурор обвинил студентку МГУ Варвару Караулову в попытке примкнуть к готовившей смертников группировке террористов.

Напомним, ранее Sobesednik.ru писал, что подозреваемая в связях с ИГИЛ студентка МГУ Варвара Караулова признана вменяемой.

По версии обвинения, студентка МГУ им. Ломоносова Варвара Караулова, сменившая имя на Александру Иванову, пыталась примкнуть к входившей в ИГИЛ террористической группировке, которая занималась подготовкой смертников. Об этом сообщает РИА «Новости» в среду, 5 октября.

«Иванова пыталась примкнуть к группировке БАДР, входящей в состав запрещенной группировки ИГ, члены которой устраивали теракты путем самоподрывов, в том числе на территории Сирии», – заявил прокурор на слушании дела Карауловой в Московском окружном военном суде.

При этом сама Караулова отрицает свою вину в полном объеме и заявляет, что никогда не стремилась вступить в ряды ИГИЛ.

«Как обвинение относится ко мне, мне не ясно. Я никуда не вступала, террористкой я не являюсь и ни в коем случае не собиралась становиться. Когда звучат эти слова про смертников, не знаю, какое подобрать слово... В общем, тяжело все это слушать», – цитирует Караулову «Интерфакс». По мнению родителей девушки, она не смогла преодолеть свои чувства к молодому человеку, с которым познакомилась в Сети и который оказался вербовщиком террористов.

«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) – экстремистская организация, деятельность которой запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика