Химики получили "Нобеля" за создание молекулярных машин

Нобелевскую премию в области химии получили ученые, создавшие молекулярные машины.

Нобелевскую премию в области химии получили ученые, создавшие молекулярные машины.

Ранее Sobesednik.ru писал о том, что Нобелевскую премию по физике получили ученые Дэвид Таулес, Дункан Халдейн и Джон Костерлиц за математическое описание топологических фазовых переходов вещества.

Согласно сообщению на сайте Нобелевской премии, обладателями престижной награды в области химии стали француз Жан-Пьер Соваж, шотландец сэр Фрэйзер Стоддарт и голландец Бернард Феринга. Ученые удостоились Нобелевской премии за создание так называемых молекулярных машин – молекул, которые ведут себя как механизмы при подаче энергии.

В Шведской королевской академии наук открытие ученых сравнили с изобретением электрического двигателя.

«С точки зрения развития науки, молекулярные двигатели сейчас на том же этапе, что и электрический двигатель в 1830-е годы. Тогда ученые показали работу кривошипных механизмов и колец, не зная, что это приведет к созданию поездов, стиральных машин, вентиляторов и кухонных комбайнов», – заявили в академии.

Размер Нобелевской премии составляет 8 миллионов шведских крон (около 59 миллионов рублей). Данная премия в области химии стала 108-й по счету, впервые ее вручили в 1901 году.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика