МИД Украины считает безосновательным задержание в РФ их журналиста

3 октября МИД Украины выразил протест из-за ареста в России украинского журналиста Романа Сущенко

3 октября МИД Украины выразил протест из-за ареста в России украинского журналиста Романа Сущенко.

Как ранее сообщал Sobesednik.ru, ФСБ России доложила о задержании гражданина Украины, который, по её данным, занимался шпионажем на территории РФ.

Пресс-служба МИД Украины сообщила ТАСС, что считает арест украинского журналиста безосновательным.

«В Министерстве иностранных дел Украины выражают решительный протест в связи с безосновательным задержанием в Москве 30 сентября 2016 органами ФСБ РФ гражданина Украины, собственного корреспондента национального информационного агентства "Укринформ" во Франции Романа Сущенко», — сказано в сообщении пресс-службы МИД.

Между тем в Департаменте информации и печати МИД РФ заявили, что задержанный в Москве Роман Сущенко находится на территории страны не как журналист. В ведомстве пояснили, что Сущенко не обращался за получением аккредитации, хотя должен был это сделать.

В свою очередь, пресс-служба Главного управления разведки Минобороны Украины сообщило РИА «Новости», что отвергает причастность Романа Сущенко к этой структуре.

«Мы не подтверждаем эту информацию. Считаем её очередным фейком», — заключил пресс-секретарь.

Он также заявил, что «в каждом гражданине Украины, который находится на территории РФ, российские спецслужбы видят шпиона».

В отношении Романа Сущенко возбудили уголовное дело по статье «Передача, собирание, похищение или хранение сведений, составляющих государственную тайну». Лефортовский суд 1 октября арестовал задержанного на два месяца.

[:wsame:] [:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика