Новый мини-беспилотник поможет России в борьбе с терроризмом

В России разрабатывают миниатюрный разведывательный беспилотник с новейшей системой наблюдения.

В России разрабатывают миниатюрный разведывательный беспилотник с новейшей системой наблюдения.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Объединенную приборостроительную корпорацию (ОПК), российские ученые работают над созданием карманной версии разведывательного беспилотника и других летательных аппаратов. Разработчики отмечают, что новые беспилотные летательные аппараты (БЛА) будут оборудованы передовыми системами видеонаблюдения.

«В настоящий момент мы разрабатываем целую линейку БЛА различных классов, где каждая единица решает свой круг задач. В зависимости от цели, метеоусловий и ландшафта подбирается определенный беспилотник или целая группа. Размер миниатюрного коптера сопоставим с размером стрекозы. Он помещается в ладонь и представляет собой фактически карманный вариант беспилотника», – рассказали в ОПК.

Представители организации отметили, что новый аппарат будет практически бесшумен и прост в управлении. Разработчики заявили, что устройство сможет вести разведку в ближнем бою, а также принимать участие в антитеррористических операциях. Главным преимуществом мини-беспилотников ученые считают их низкую стоимость, за счет чего их легко можно заменить в случае утраты или порчи.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика