Доля кислорода в атмосфере снизилась на 0,7% из-за ледников

Американские ученые зафиксировали понижение уровня кислорода в атмосфере Земли.

Американские ученые зафиксировали понижение уровня кислорода в атмосфере Земли.

Об открытии исследователей сообщает научный журнал Science.

Американский ученый Дэниел Столпер из Принстонского университета США и его коллеги совершили экспедицию в Гренландию и Антарктиду, чтобы изучить ледники, которые сформировались свыше 800 тысяч лет назад. Ученые взяли пробы льда и исследовали содержимое небольших пузырьков воздуха, содержащихся внутри ледовой толщи.

Анализ древнего воздуха показал, что 800 тысяч лет назад доля кислорода в атмосфере Земли составляла не 20,95%, а 21,10%.

Таким образом, можно утверждать, что уровень кислорода в атмосфере нашей планеты за 800 тысяч лет снизился почти на 0,7%. Причины снижения доли О2 ученые пока не выяснили.

Однако, как пишет Science, исследователи предполагают, что роль в этом процессе могли сыграть отступающие и наступающие льды во времена ледниковых периодов. По мнению специалистов, движение льдов привело к тому, что были обнажены большие площади осадочных пород органического происхождения, хорошо впитывавших в себя кислород.

Также причиной снижения уровня кислорода в атмосфере может быть охлаждение вод мирового океана, позволившее ему впитывать больше О2.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика