Экс-следователь предложил отобрать у Родченкова все ценности

Бывший сотрудник Генпрокуратуры СССР уверен, что арест имущества Григория Родченкова идет на пользу обществу.

Бывший сотрудник Генпрокуратуры СССР уверен, что арест имущества Григория Родченкова идет на пользу обществу.

Ранее Sobesednik.ru писал о том, что Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя и постановил наложить арест на имущество бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. В частности, выяснилось, что аресту подвергся земельный участок Родченкова. Согласно постановлению суда, Родченков не может производить с арестованным участком никаких юридических манипуляций.

Sobesednik.ru обсудил арест имущества опального информатора WADA с бывшим следователем по особо важным делам при Генеральном прокуроре СССР, адвокатом Николаем Ивановым. Он в комментарии для Sobesednik.ru назвал Родченкова «прохиндеем», и, по его мнению, любые процессуальные действия в отношении Родченкова нельзя оценивать иначе как положительно: «Любые следственные, процессуальные действия, которые выполняются, – это только в плюс. Совершенно понятно, что это человек без чести и совести, поэтому следственные органы всегда в подобных делах должны определяться и по поводу собственности, имущества и так далее. Тем более что есть все основания полагать, что он (Родченков – прим. ред.) имел какую-то "подпитку". Он, как известно, занимался распространением запрещенных препаратов и так далее [о таких подлозрениях следствия в отношении Родченкова ранее заявлял официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин – прим. ред.]. То есть это человек, который все эти ценности может и обязан вернуть. Так что это совершенно нормальные действия», – заявил Иванов.

В ответ на вопрос о том, заботят ли, по его мнению, данные действия суда самого Родченкова, эксперт выразил уверенность в том, что обществу это пойдет во благо, а мнение самого Родченкова значения не имеет: «Я не знаю, ведь речь идет о личности совершенно безнравственной. Заботит его или не заботит – самое главное другое. Дело в том, что всегда для общества важно осознавать, что оно применяет закон там и тогда, когда это нужно. Все-таки такие действия не должны оставаться безнаказанными, поэтому любые действия в этом плане идут в плюс», – уверен адвокат.

[:wsame:]
[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика