Националиста Александра Поткина осудили на 7,5 лет колонии

Московский суд приговорил Александра Поткина к лишению свободы за экстремизм и легализацию похищенных средств БТА банка

Московский суд приговорил Александра Поткина к лишению свободы за экстремизм и легализацию похищенных средств БТА банка.

Ранее Sobesednik.ru писал, что представители обвинения в ходе судебного заседания потребовали приговорить Поткина к 9 годам колонии общего режима.

Вердикт о лишении свободы сроком в семь с половиной лет был оглашен Мещанским судом в среду. Помимо заключения, Поткина (Белова) приговорили к штрафу в размере 600 тыс. рублей, сообщают «Известия».

Лидер запрещенного в России Движения против нелегальной иммиграции обвинялся в хищении 5 млрд долларов у вкладчиков БТА банка: по мнению следствия, он легализовал имущество, полученное незаконным путем. Кроме Поткина в данном деле подозревается также экс-владелец банка и бывший министр энергетики Казахстана Мухтар Аблязов. На данный момент он задержан во Франции.

Также Поткин осужден по статьям, касающимся разжигания межнациональной розни и создания экстремистского сообщества. Как сообщают «Ведомости», Аблязов предложил Поткину создать экстремистское сообщество для «дестабилизации политической обстановки в Казахстане и нагнетания националистической обстановки в республике». Для реализации деятельности сообщества Поткин и использовал похищенные в БТА банке средства.

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика