ДНР грозит Киеву новыми боями в Донбассе за нарушение "Минска-2"

Власти ДНР заявили о готовности возобновить военные действия в Донбассе в случае невыполнения Киевом минских соглашений

Власти ДНР заявили о готовности возобновить военные действия в Донбассе в случае невыполнения Киевом минских соглашений.

С таким заявлением в интервью газете «Известия» выступил полпред Донецкой народной республики (ДНР) в контактной группе Денис Пушилин.

По его словам, ситуация в регионе продолжает оставаться очень сложной из-за того, что руководство Украины «не выполняет своих обязательств».

«Обстановка остается накаленной, в любой момент она может вспыхнуть и перерасти в полноценные боевые столкновения. И если Украина не будет соблюдать хотя бы первые три пункта "Минска-2", в Донбассе очень скоро возобновятся открытые боестолкновения», — заявил Пушилин.

Напомним, что первые пункты минских договоренностей подразумевают полное прекращение боевых действий в Донецкой и Луганской областях Украины, развод сил по линии соприкосновения в Донбассе, мониторинг и верификацию режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения со стороны ОБСЕ.

Ранее Пушилин обратился к представителю ОБСЕ Мартину Сайдику с просьбой помочь в передаче петиции о невыполнении Киевом минских соглашений в Совбез ООН и ОБСЕ.

3 августа в Минске прошло заседание контактной группы по Донбассу, в ходе которого сторонам не удалось договориться о разведении сил.

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика