ФСИН требует реальный срок для Навального за неявку в инспекцию

Суд рассмотрит вопрос об изменении условного наказания блогеру Алексею Навальному по делу «Ив Роше» на реальный срок.

Суд рассмотрит вопрос об изменении условного наказания блогеру Алексею Навальному по делу «Ив Роше» на реальный срок.

ФСИН обвиняет оппозиционера в том, что тот неоднократно нарушал предписания суда, не выполняя возложенные на него обязанности условно осужденного, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Навального Вадима Кобзева.

Согласно приговору, оппозиционер обязан регулярно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

Однако 7 июля защитник Навального сообщил, что тот находится в отпуске в Карелии и отметиться сможет лишь 11 июля.

ФСИН посчитала это серьезным нарушением и теперь требует отправить политика в колонию.

Кроме того, по данным ведомства, в течение 2015 года блогер несколько раз не являлся на регистрацию в установленный для этого день без уважительной причины. В период с 28 сентября по 1 октября 2015 года Навальный не явился, так как находился в отпуске, о котором своевременно не уведомил инспекцию. 15 октября этого же года Навальный также проигнорировал данную обязанность, сославшись на плохое самочувствие. Однако, как выяснилось, к помощи медиков оппозиционер не прибегал и никаких подтверждающих документов инспектору не предоставил. 5 ноября Навальный вновь не явился в инспекцию в связи с краткосрочным отпуском.

Ранее Люблинский суд Москвы уже получал от ФСИН жалобы в связи с поведением оппозиционера, однако не удовлетворил ни одну из просьб заменить условный срок на реальное тюремное заключение.

Новое прошение ведомства будет рассматривать судья Лилия Дадашова, которая ранее выдала ордер на обыск в квартире оппозиционера.

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика