28.07.2016

Текст дня: Патриаршие против Шариковых на "ламборгини"

Жители Патриарших прудов пожаловались на нашествие героев «Собачьего сердца» в заведения общепита и свои подъезды.

Фото: Патриаршие пруды // Global Look Press

Жители Патриарших прудов пожаловались на нашествие героев «Собачьего сердца» в заведения общепита и свои подъезды.

Одним из самых обсуждаемых текстов в Рунете остается материал издания «Афиша» «Как вернуть мир на Патриаршие пруды», в котором, в частности, жители района в центре Москвы жалуются на наплыв приезжих и на их манеры:

* * *

Елена Котова, публицист и архитектор: Дело в том, что на Патриарших сложилась уникальная ситуация — игнорирование проблем их жителей для мэра несет политические риски. Давайте честно это признаем! Потому что на Патриках живут уважаемые финансисты, писатели, масса людей из глянцевых журналов, у которых громкий голос, и Стас Белковский, и Божена Рынска, и вот с ними приходится разговаривать властям. Выборы тут ни при чем.

<...>

Максим Ливси, ресторатор: ...мне нравится жить и работать на Патриарших — в отличие от других районов тут есть чувство соседства. В остальных частях города, где я жил, я не знал, кто мои соседи. А здесь я знаю, и это круто.

Анна Монгайт, журналист: Конечно, если у тебя такие соседи, то грех их не знать.

Котова: Не поэтому. Понимаете, прелесть этого района — и, может быть, одна из его проблем — социально однородные жители. Ну, ребят, давайте называть вещи своими именами: мы все здесь одного круга. Поэтому у нас особые отношения, поэтому мы друг друга любим, поэтому можем друг с другом общаться. Вопрос в другом: как мы относимся к тем людям, которые приезжают к нам гулять из Бирюлево.

<...>

Монгайт: ...ведь есть конфликт, о котором говорит Елена, — вы недовольны чужаками, которые приезжают и пытаются прижаться к вашему благополучию, к комфорту Патриарших прудов.

Лисиченко: Мне кажется, это временное явление. Эта волна схлынет — как саранча налетела-улетела.

Котова: Мы с вами в одном доме часто пересекаемся — я там живу, у вас там свой бизнес. Ну как вы можете называть свой народ — москвичей — саранчой?

Лисиченко: Ну, а как называть людей, которые писают в подъезде?

Котова: Они всегда писали в подъездах, только в Выхино это никого не касалось. Но когда они приезжают к нам и ведут себя по-хамски, мы с ними должны работать, а не сирень сажать, понимаете?

Лисиченко: А как работать?

Котова: Это очень сложно, понимаете. Может, просто разговаривать.

Александр Гафин, бизнесмен: Только законом и какими-то реальными действиями можно их воспитать. С ними говорили во время советской власти — у Булгакова в «Мастере и Маргарите» и в «Собачьем сердце» все это описано.

Котова: Ну что, Шариковы к вам приезжают, да?

Гафин: Да, Шариковы. Сейчас, правда, они могут приехать и на «ламборгини».

Котова: Неправда это все! Вот на «ламборгини» как раз местные приезжают и их гости.

<...>

Монгайт: Если суммировать, то в итоге сообщество Патриарших одержало победу над людьми, которые приехали со стороны, не знают правил, не разделяют их ценностей, ведут себя грубо...

Котова: Они просто более низкого уровня. Давайте называть вещи своими именами.

* * *

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика