7% россиян уверены, что спортсмены из РФ употребляли допинг

ВЦИОМ опубликовал результаты опроса об отношении россиян к допинг-скандалу с российскими спортсменами

ВЦИОМ опубликовал результаты опроса об отношении россиян к допинг-скандалу с российскими спортсменами.

Sobesednik.ru ранее писал о том, что на Олимпиаде в Рио будут участвовать только три тяжелоатлета.

Согласно результатам опроса ВЦИОМ, только 7% россиян согласны с обвинениями в адрес российских спортсменов в употреблении допинга. 55% полагают, что эти обвинения — политический заказ других стран. Похожего мнения придерживаются 31% россиян, полагая, что и другие спортсмены прибегают к допингу, поэтому наказание только для российских атлетов несправедливо.

42% опрошенных разочарованы из-за допинг-скандала, 20% — испытывают осуждение. 12% респондентов безразличны к ситуации.

Большинство (33%) уверены, что вина за употребление допинга спортсменами лежит на врачах, 28% считают, что виновны спортивные чиновники, и только 27% уверены, что виноваты спортсмены. Вину тренеров в употреблении допинга видят 21% опрошенных.

Несмотря на то, что 54% респондентов не смогли объяснить, что нужно сделать в связи с допинговым скандалом, 15% считают, что интересы спортсменов необходимо отстаивать в суде. 9% предложили ужесточать проверки, а 3% — бойкотировать Олимпиаду.

86% опрошенных поддерживают предложение президента России Владимира Путина потребовать предъявления доказательств вины спортсменов и отстранить от работы часть чиновников. Только 4% сочли, что эти действия неправильны.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин проводил спортсменов на Олимпиаду и призвал их к отвественности.

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика