Всеволод Чаплин: Геи в РПЦ пытаются создать мафию

Папа Римский призвал просить прощения у геев под давлением западной общественности, заявил Sobesednik.ru Всеволод Чаплин

Фото: Всеволод Чаплин // Natalya Loginova/Global Look Press

Папа Римский призвал просить прощения у геев под давлением западной общественности, заявил Sobesednik.ru Всеволод Чаплин.

Папа Римский Франциск после визита в Армению заявил журналистам, что католическая церковь должна просить прощения у гомосексуалистов за прежнее отношение к сексуальным меньшинствам. Понтифик напомнил о том, что церковные учения запрещают дискриминировать геев, обязывая относиться к ним «по-пастырски».

«Я думаю, что Церковь не только должна извиниться перед гомосексуалистами, которых она обижала, но и перед бедными, а также перед женщинами, которые подвергались эксплуатации, детьми, которых заставляли работать. Церковь должна извиниться за то, что воздавала хвалу оружию», — добавил Франциск. Папа Римский указал на то, что в разных странах и культурах разное отношение к гомосексуалистам, но выразил уверенность, что это не должно служить основанием для дискриминации или маргинализации геев.

Франциск также повторил в несколько измененном виде свой тезис «Кто я такой, чтобы судить», высказанный им сразу после избрания главой Католической церкви в 2013 году. «Если человек в данном состоянии, с доброй волей и он ищет Бога, кто мы такие, чтобы судить?» — заметил понтифик.

Высказывания Папы Римского не всем пришлись по вкусу в России — в частности, священнику Русской православной церкви, клирику московского Храма Вознесения Господня на Никитской Всеволоду Чаплину:

— Когда мы устраиваем отношения с католиками, мы часто забываем о том, что речь идет не о той Католической церкви, которая была в середине прошлого века, а о системе, которая отчаянно приспосабливается к новым тенденциям в обществе и боится предметно обличать некоторые группы, практикующие сегодня политическое и медийное давление. И вот перестали спорить с политическим гомосексуализмом, даже говорят об извинениях перед геями. И что, разве это хорошо? Дискриминация дискриминации рознь, — считает Чаплин.

Он напомнил, что в Основах социальной концепции Русской православной церкви прямо высказывается мнение о том, что гомосексуалисты не должны работать учреждениях, где могут быть дети:

— Кто бы что бы ни говорил, хорошо известно, что среди геев немалое количество людей ориентируют свои пристрастия именно на молодежь и подростков. Думаю, можно не извиняться, а прямо называть грех грехом, и не только сами гомосексуальные контакты, а всю субкультуру, которая привлекает людей, в том числе подростков, в гомосексуальную среду через так называемое «творчество», через кампанию политического давления, через гей-парад и тому прочее. Нужно призывать христиан, в том числе Западной Европы, активно политически влиять на эту ситуацию, отказывая в доверии политикам, которые реально поддерживают и пропагандируют гей-культуру. Подстраиваться под чужую тенденцию — это тактика, которая перейдет к самоуничтожению христиан. Этой дорогой многие уже прошли, в частности некоторые протестантские общины, где архиепископами становятся открытые гомосексуалисты и лесбиянки.

— То есть делаем резюме: Папа Римский сделал такое заявление под давлением европейской гомосексуальной общественности?

— Дело не только в давлении. Дело в приспособленчестве. Оно за последние несколько десятилетий в католической среде стало слишком очевидно. Любое приспособленчество подобно духовному самоубийству.

— Тем не менее мир быстро меняется. Может ли в ближайшем будущем официальная Русская православная церковь сделать подобное заявление, как Папа Римский?

— Пока, слава Богу, нет, но есть в церковной среде люди, которые бы этого очень хотели. Причем речь не только о тайных гомосексуалистах, а об «ультрафедералах». Настоящий христианин должен помнить: не надо меняться вслед за миром, а менять мир!

— Среди служителей Русской церкви есть гомосексуалисты?

— В церковной среде есть практикующие гомосексуалисты. Конечно, они ведут себя закрыто, доказать факты их гомосексуальной связи бывает очень сложно. Но эти люди пытаются создавать своего рода мафии, группы по интересам, которые прикрывают, поддерживают своих. Это усугубляет кризис соборности, когда многие решения принимаются не Церковным советом, а в рамках узких групп со своими определенными симпатиями и антипатиями. Это, увы, создает множество нарывов в церковном теле, — признал Всеволод Чаплин.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика