Путин похвалил строителей энергомоста за прорыв блокады Крыма

Владимир Путин поблагодарил тех, кто трудился над созданием энергомоста в Крым, позволившего прорвать энергоблокаду

Владимир Путин поблагодарил тех, кто трудился над созданием энергомоста в Крым, позволившего прорвать энергоблокаду.

«Я всех вас поздравляю с завершением строительства энергомоста, который связал Крымский полуостров с материковой Россией. Энергопереход через Керченский пролив — очень сложный технический проект, и здесь были применены вами самые новейшие технологии, а сами работы шли, что называется, ударными темпами. В результате в сжатые сроки удалось прорвать энергетическую блокаду Крыма. Собственно говоря, не сомневаюсь — если потребуется, мы любую другую блокаду прорвем, если кому захочется нас потренировать», — цитирует РИА «Новости» слова президента России, сказанные им во время телемоста с полуостровом Крым на церемонии запуска четвертой нитки энергомоста.

Путин поблагодарил инженеров, рабочих — тех, кто принимал участие в возведении этого объекта, за самоотверженный труд, за добросовестное и очень ответственное отношение к делу. Он отметил, что специалисты выполняли очень важную для страны задачу и справились с ней блестяще.

Глава государства обратил внимание, что на строительстве объекта использовано самое современное оборудование, что требует особого внимания к его эксплуатации. Он выразил надежду, что выполнение всех необходимых работ будет продолжено на самом высоком уровне.

Напомним, Крым был полностью обесточен в ночь на 22 ноября 2015 года — из-за подрыва опор вышли из строя все четыре ЛЭП, идущие с Украины. В Крыму и Севастополе был введен режим ЧС, графики аварийных отключений электричества. Ситуация улучшилась в декабре прошлого года, когда были введены первые две нитки энергомоста из Краснодарского края мощностью 400 МВт. Третья нитка мощностью 200 МВт была введена 14 апреля, а запуск последней, четвертой нитки такой же мощности, состоялся сегодня, 11 мая.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика