За интернет-жизнью чиновников начнут пристально следить в РФ

Российские чиновники должны будут отчитываться о ведении социальных сетей при приеме на работу

Российские чиновники должны будут отчитываться о ведении социальных сетей при приеме на работу.

Как сообщила газета «Известия» 4 мая, в законы «О государственной гражданской службе РФ» и «О муниципальной службе в РФ» будут внесены поправки, которые обяжут государственных чиновников отчитываться о том, что они пишут в открытом доступе в своих социальных сетях.

Авторами законопроекта стали депутат от «Единой России» Владимир Бурматов и депутат от ЛДПР Андрей Луговой. Парламентарии уверены, что поправки в закон помогут повысить прозрачность государственного и муниципального управления и укрепить авторитет чиновников в глазах российских граждан.

«При приеме на работу на должности государственных и муниципальных служащих соискателям придется помимо резюме прислать в кадровую службу ссылки на аккаунты в соцсетях. Причиной же отказа в приеме на работу может стать распространение в сети информации, порочащей государство и государственные органы», — отметил Андрей Луговой.

Авторы законопроекта подчеркивают, что с введением обязательной отчетности чиновников о ведении соцсетей можно будет отслеживать соблюдение госслужащими морально-этических норм и снижать коррупционные риски.

«Этой инициативой мы сможем исключить попадание во власть людей, которые до этого размещали в соцсетях информацию о конфликте интересов, связанных с бизнесом. Возможно он имел тесные связи с теми или иными коммерческими предприятиями. Это повод задуматься, чем он будет заниматься на своей службе и не возникнет ли конфликта интересов», — добавил Владимир Бурматов.

Отмечается, что изменения в законодательство коснутся и уже работающих в органах власти чиновников. Они будут вынуждены отчитываться о ведении соцсетей ежегодно.

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика