Синоптики предупредили, что лета в майские праздники не будет

Синоптики рассказали Sobesednik.ru, какая погода ожидает россиян в майские праздники

Фото: В Центральной России установилась дождливая погода // Global Look Press

Синоптики рассказали Sobesednik.ru, какая погода ожидает россиян в майские праздники.

Погода в первые дни мая может разочаровать тех жителей центра европейской части страны, которые надеялись выбраться в праздники на природу: будет прохладно, возможны дожди.

От майских праздников россияне традиционно ждут хорошей погоды – сухой, солнечной и по-летнему теплой. Однако на этот раз она, возможно, обманет ожидания россиян, планирующих провести длинные выходные на воздухе – в парках, на шашлыках или дачных участках.

– Погоду будет определять периферия антициклона, который придет с Урала. Она достаточно прохладная, – сообщил Михаил Леус, ведущий специалист центра погоды «Фобос». – В ночные часы ожидаются 3-8 градусов тепла, днем – 12-17 при северо-восточном ветре 2-7 метров в секунду. Но такая погода все равно примерно на градус выше нормы. В первый день мая будет переменная облачность, без существенных осадков, атмосферное давление выше нормы.

[:image:]

Пока синоптики не ожидают каких-либо погодных неожиданностей. Хотя, по словам Марины Макаровой, главного специалиста Ситуационного центра Гидрометцентра России, погода будет неустойчивой, что объясняется влиянием фронтальных разделов:

– В субботу будет облачно с прояснениями, небольшой дождь, в воскресенье и понедельник – местами кратковременные дожди. Хотелось бы, конечно, чтобы было теплее, но погода будет близкой к норме. Нормой для 30 апреля является среднесуточная температура воздуха 10,2 градуса тепла, а для первых чисел мая – 10,4-10,6 градуса.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика