Найденный в России скелет мамонта растащили на сувениры?

Сотрудник музея в Омской области рассказал Sobesednik.ru, где и как школьники обнаружили кости мамонта

Фото:

Сотрудник музея в Омской области рассказал Sobesednik.ru, где и как школьники обнаружили кости мамонта.

Жители села Богословка Омской области пошли на реку за рыбой, а вернулись с… мамонтом.

На прошлой неделе по Омской области поползи слухи, что жители села Богословка нашли кости мамонта и растащили их по домам. Такие находки там случаются, но обычно мамонты отправляются в местные музеи. А тут такой казус.

– Все было не так! – рассказал Яков Слепак, заведующий музеем в Богословке. – Кости нашли два десятиклассника. Останки лежали в овраге, который подмывают талые воды. Ребята кости достали и принесли мне.

По словам Слепака, никто из жителей на место обнаружения останков мамонта не покушался: местные говорят, что «тут так не принято», к тому же лезть в крутой овраг опасно – он может обвалиться.

Находка действительно оказалась костями мамонта, который ел, ходил, дышал, возможно, 12 тысяч лет назад. Специалист из Омского историко-краеведческого музея, который приехал в село, подтвердил, что подростки нашли бивень, часть лопатки и осколки ребер вымершего животного. Из-за соприкосновения с воздухом они начали разрушаться, и использовать их для резьбы, которой до сих пор занимаются умельцы в Сибири и Якутии, уже нельзя. Так что интерес они теперь представляют только научный.

Находка останется в Богословке, что само по себе здорово – не в каждом сельском музее есть такой древний раритет.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика