23.04.2016

Текст дня: Скульптуры Собянина достигли эффекта Пусси Райот

Sobesednik.ru публикует впечатления журналиста и политолога Александра Морозова от «Пасхальных скульптур Собянина»

Фото: «Замысел заключен в глумлении над всеми "квазирелигиозными" символами москвичей» // Валерий Ганненко / Sobesednik.ru

Sobesednik.ru публикует впечатления журналиста и политолога Александра Морозова от «Пасхальных скульптур Собянина».

***

Так называемые "Пасхальные скульптуры Собянина" по мощи достигли уже эффекта Пусси Райот.

В отличие от большинства друзей, я с интересом и симпатией слежу за все новыми концептуальными, острыми и эпатирующими идеями авторов этих скульптур. Уже очевидно, что замысел заключен в глумлении над всеми "квазирелигиозными" символами москвичей.

Пальмы - символизируют Пейсах и путь евреев из рабства. Православные пасхальные яйца с ушами и мордами (католических пасхальных) зайцев - несомненно, представляют из себя возмутительное глумление над экуменическими устремлениями правящего Патриарха, языческая зеленая баба, вылезшая у памятника Пушкину - наша славянская мать-сыра Земля и одновременно, несомненно, образ ЗОЖ и прочей квалирелигиозной ереси, охватившей современников.

Пионэры с горнами и барабанами символизуют верность москвичей не только Пейсаху, египетскому рабству, воскресению Иисуса, но и 1-му маю, Розе Люксембург, культу СССР и т.д...

Сейчас вот дизайнер К., листая фейсбук, наткнулась еще на одну постройку - домик, похожий на туалет в виде пасхального кулича..

***

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика