14.04.2016

Правительство регламентировало количество магазинов в городах

Российские чиновники решили, сколько магазинов пешей доступности и иных торговых точек должно быть в населенном пункте

Российские чиновники решили, сколько магазинов пешей доступности и иных торговых точек должно быть в населенном пункте.

На официальном портале правовой информации размещено постановление правительства России, в котором регламентировано количество торговых точек в населенных пунктах.

Определять нормы для каждого конкретного поселка или города будут местные власти, учитывая особенности и характеристики региона. Например, будут учитываться величина населенного пункта, количество проживающего в нем населения, оборот розничной торговли и другие показатели.

Стоит отметить, что введенный норматив — минимальное количество торговых площадей: этот показатель может только увеличиваться, но никак не уменьшаться.

Для продовольственных магазинов определена норма в 202 квадратных метра торговой площади на тысячу человек, для непродовольственных — 378 квадратных метров на 1000 человек.

Зона обслуживания магазинов «шаговой доступности» в городах не должна быть более 250 метров, а в населенных пунктах — 500 метров.

Также на 10 тысяч человек должно приходиться не менее девяти торговых павильонов, а на каждую тысячу человек — один киоск с продуктами и один-два киоска с печатной продукцией.

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика