Теракты в Брюсселе могли произойти на Пасху

Задержанный по подозрению в причастности к терактам в Париже и Брюсселе дал показания о планах террористов

Задержанный по подозрению в причастности к терактам в Париже и Брюсселе дал показания о планах террористов.

Как пишут французские СМИ, бельгийские следователи проверяют достоверность показаний Мохамеда Абрини, задержанного по подозрению в причастности к терактам во Франции и Бельгии.

По словам Абрини, изначально смертники планировали взорвать не Брюссель, а устроить второй теракт в Париже. Арбини, как предают СМИ, утверждает, что второй взрыв во Франции планировался на 10 июня — 10 июля, во время чемпионата Европы по футболу.

Следователи, основываясь на показаниях Абрини, отмечают, что дата взрывов в Брюсселе менялась: так, теракт могли планировать на 26–27 марта, пасхальные выходные.

Основываясь на данных с компьютера одного из смертников, найденного после терактов в Бельгии, СМИ утверждают, что решение взорвать аэропорт и метро было принято после того, как фото братьев эль-Бакрауи распространили СМИ.

Французские издания, в свою очередь, сомневаются в показаниях Абрини: им кажется удивительным, что он заговорил всего лишь спустя три дня после задержания.

Следствие отмечает, что, вопреки сомнениям, согласно экспертизе Абрини является тем самым человеком, запечатленным на съемках камеры наблюдения в аэропорту Завентем — третьим участником теракта.

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика