Первый закон о запрете коллекторов приняли в Кемерово

В Кемеровской области введут запрет на коллекторскую деятельность, пока этот вопрос не решит правительство РФ

В Кемеровской области введут запрет на коллекторскую деятельность после нападения коллекторов на семью в Искитиме.

Напомним, ранее Sobesednik.ru писал, что в городе Искитим Новосибирской области коллекторы изнасиловали женщину и избили ее родных из-за долга в 240 тысяч.

На внеочередной сессии Совета народных депутатов Кемеровской области (СНДКО) парламентарии приняли решение о запрете коллекторских агентств на территории Кемеровской области. Об этом сообщает «Интерфакс» в четверг, 7 апреля.

Это решение было принято после того, как губернатор Кемеровской области Аман Тулеев потребовал прекратить работу коллекторских агентств в Кузбассе и оформить запрет законодательно после случая в Искитиме. «Ни один коллектор не имеет права "вышибать" долги с кузбассовцев. Мы не можем допустить, чтобы наших людей убивали», – заявил он.

Закон вступит в силу с 8 апреля, и запрет будет действовать, пока на федеральном уровне не регламентируют деятельность коллекторов.

«В настоящее время на рассмотрении Госдумы находятся сразу несколько законопроектов, <…> один из них будет рассмотрен в первом чтении 15 апреля, у него есть отличный шанс быть принятым», – заявил председатель СНДКО Алексей Синицын.

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика