Адвокат Дацика надеется, что националиста отвезут в аэропорт

Националиста Вячеслава Дацика по прозвищу Рыжий Тарзан задержали 17 марта сразу после выхода из колонии

Националиста Вячеслава Дацика по прозвищу Рыжий Тарзан задержали 17 марта сразу после выхода из колонии.

Националиста Вячеслава Дацика, известного также как Рыжий Тарзан, задержали в четверг после выхода из колонии. Об этом агентству «Росбалт» сообщила мать Дацика.

Sobesednik.ru связался с адвокатом Дацика Андреем Федорковым, который подтвердил, что националист действительно был освобожден из колонии утром, после чего отправился в местную прокуратуру для рассмотрения ранее поданных жалоб, затем — в Октябрьский районный суд Красноярска, где его и задержали сотрудники Центра по противодействию экстремизму.

— Информации о причинах задержания нет до сих пор, — сказал адвокат. — Он находится [там] около трех часов. Связи никакой с ним нет, никаких комментариев сотрудники красноярского центра «Э» тоже не дают.

Федорков отметил, что он и товарищи Дацика пытаются что-то узнать о задержании националиста:

— Сейчас мы пытаемся выйти на связь с руководством, — сказал Федорков. — Мы надеемся, что это [задержание — прим. Sobesednik.ru] связано с тем, что они [сотрудники центра про противодействию экстремизму] хотят подержать Дацика и отвезти его потом в аэропорт. Для него уже забронирован билет мамой заранее. Самолет Красноярск — Санкт-Петербург, улетает сегодня, если я не ошибаюсь, в 6 утра по красноярскому времени [2:00 по московскому времени]. Может, им дано указание подержать его, как бы чего не вышло, — предположил адвокат.

Напомним, в декабре 2012 года националист Вячеслав Дацик был приговорен к 5 годам колонии за ограбление салона сотовой связи. Часть срока он отбыл во время ареста в 2011 году.

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика