Надежда Гужева: Аресты котов – не предел?

Обозреватель Sobesednik.ru размышляет, чем может закончиться идея перевести судебных приставов на самоокупаемость

Фото: Судебные приставы умеют удивить необычными арестами // Global Look Press

Обозреватель Sobesednik.ru размышляет, чем может закончиться идея перевести судебных приставов на самоокупаемость.

Минюст не дает пропасть бюджетникам и предлагает доплачивать судебным приставам частью описанного ими же имущества.

Что-то подсказывает, что если какому приставу и улыбнется удача описать, скажем, «Инфинити» или пентхаус с коллекцией произведений искусства, то от этой добычи у него самого богатства не прибавится.

[:rsame:]

А вот если опишет что по мелочи, то шанс разжиться все-таки есть. Хомяком, например. Относительно недавно под арест едва не угодила хома Алексея Навального Зоя. Арест имущества оппозиционера был отложен в последний момент, а так за зверушку, наверное, можно было бы выручить неплохие деньги.

Если бы Минюст озаботился реализацией своего креатива пораньше, приставы давно могли бы создать корпоративное общество фелинологов. Судя по количеству арестованных ими котов и разнообразию их пород, они бы еще и свою успели вывести. Российскую судебно-приставскую, к примеру.

А вообще, следует позволить приставам решать, чем именно брать доплату. Ведь добыча их столь непредсказуема. Были случаи описи портрета Медведева, двух резиновых женщин из секс-шопа, крупной партии унитазов, небольшого стада поросят и даже святых мощей. Так сказать, на любой вкус и любые потребности.

Но бывали и неувязки. Однажды сибирский крестьянин, задолжавший 17 тыс. рублей, съел своего описанного коня Орлика. Чтобы не достался супостату. Нам кажется, вероятность такого казуса Минюст не учел. А надо бы. Иначе что в таком случае конфисковывать у должника? И вообще, как жить?

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика