Агафья Лыкова выписалась из больницы и отправилась в церковь

Sobesednik.ru узнал последние новости о состоянии здоровья легендарной отшельницы, живущей в сибирской тайге

Фото:

Sobesednik.ru узнал последние новости о состоянии здоровья легендарной отшельницы, живущей в сибирской тайге.

На прошлой неделе 72-летняя отшельница Агафья Лыкова пожаловалась на сильные боли в ноге. По спутниковому телефону, который ей оставили для экстренных случаев, она связалась с «большой землей» и попросила о помощи.

Тут же по распоряжению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева за отшельницей отправили вертолет. Покидая заимку, Агафья взяла с собой иконы и родниковую воду. Лыкову доставили в центральную районную больницу Таштагола, находящегося в часе лета от заимки. Женщиной тут же занялись медики.

— На удивление Агафья Карповна быстро пошла на поправку, — рассказала Sobesednik.ru помощник главы таштагольского муниципального района Марина Кустова. — Она давно страдает поясничным остеохондрозом. Врачи сделали ей поясничную блокаду. Пользуясь случаем, доктора также провели полное обследование отшельницы, в том числе маммографию.

Напомним, несколько лет назад у Агафьи нашли опухоль под правой грудью. От операции женщина категорически отказалась, ссылаясь на то, что это большой грех. Но случилось чудо: опухоль рассосалась. Оказалось, отшельница знает волшебные травы, которые помогли избавиться от недуга. Доктора говорят, что для своего возраста Агафья отличается прекрасным сибирским здоровьем.

Необычную пациентку навестил глава района Владимир Макута, который передал любимые ею фрукты. Женщина призналась, что чувствует себя хорошо, вот только очень беспокоится о судьбе оставленных на заимке домашних животных — коз, собак и кошек. Особенно беспокоят ее козы, которых у нее шестеро. Несмотря на то, что ей помогают местный егерь и послушник-старообрядец, Лыкова не находила себе места: козы у нее уж больно задиристые — кроме хозяйки, ни кого к себе не подпускают.

Сейчас Агафья чувствует себя прекрасно. Формально она уже выписана, но остается в больнице — ждет вертолета МЧС, который на этой неделе должен совершить дежурный облет территории. Летчики обещали доставить ее до пункта назначения. А пока же Агафья намерена сегодня (18 января) вечером сходить в церковь помолиться на Крещение. Она уже встретилась с родственниками и начала паковать многочисленные подарки — теплые вещи, батарейки и провизию. Поклонники отшельницы, учитывая, что Лыкова староверка, со всех подарков предварительно сняли все товарные штрихкоды: цифры, по мнению Лыковой, — бесовщина!

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика