СПЧ требует сообщить данные о смерти 108 военных за 1,5 года

Совет по правам человека требует проверить информацию о смерти 159 российских военных в мирное время

Фото: Николай Титов / Global Look Press

Совет по правам человека требует проверить информацию о смерти 159 российских военных в мирное время.

Председатель комиссии по военно-гражданским отношениям Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Сергей Кривенко хочет попросить Следственный комитет и Главную военную прокуратуру проверить информацию о гибели российских военных в период с 1 января 2014 года по 30 июля 2015 года, так как до сих пор нет данных об обстоятельствах их смерти и проведенной после проверке.

Кривенко провел исследование на основе открытых данных из разных источников, постольку полную статистику гибели военных в России не публикуют с мая 2015 года, когда президент РФ Владимир Путин причислил данные о потере военных в мирное время в период проведения спецопераций к государственной тайне.

Кривенко отмечает, что из 159 сообщений смерть подтверждена в 79 случаях, информация о проверке — в 61. Согласно полученным СПЧ данным, чаще всего причиной смерти было убийство сослуживцами или самоубийство, а также гибель на учениях. При этом по меньшей мере 108 человек погибли во 2-й половине 2014 года, а данных об обстоятельствах их смерти все еще нет.

Председатель комиссии по военно-гражданским отношениям СПЧ считает, что «обстоятельства роста случаев гибели военнослужащих в короткий период требуют тщательного разбирательства со стороны государства и особого внимания со стороны общества». Поэтому Совет по правам человека намерен отправить в Следственный комитет (СК) и Главную военную прокуратуру полный список погибших с указанием имен и фамилий и потребовать официальные результаты проведенных проверок. Эти данные должны быть опубликованы в открытых источниках, но с указанием лишь имен и первой буквы фамилии, чтобы не нарушать право на частную жизнь семей погибших.

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика