"Батюшки онлайн" покоряют Россию

Sobesednik.ru поговорил с создателем ульяновского сервиса «Батюшки онлайн» для просвещения отечественной молодежи

Фото: Протоиерей Димитрий из Ульяновска // проект «Батюшка онлайн»

Sobesednik.ru поговорил с создателем ульяновского сервиса «Батюшки онлайн» для просвещения отечественной молодежи.

В Ульяновске 60 в прошлом писателей, музыкантов, телеведущих, поэтов, журналистов и спортсменов, а теперь священников стали «батюшками онлайн».

Объединить самых творческих батюшек в одном проекте решила местная жительница Надежда Земскова. Она преподает в Ульяновском политехническом университете и отвечает за работу со студентами. Раньше Надежда проводила в альма-матер вечера, на которые приходили самые разные эксперты. В том числе священники – и оказалось, что студентам с ними говорить интересно. Тогда Земскова решила, что неплохо создать интернет-проект, где молодые люди могли бы в любое время спросить батюшку... Да обо всем!

– Я искала участников среди тех, с кем была знакома по православным конференциям, – вспоминает Надежда.

Сейчас «батюшек онлайн» уже 60, многие известны далеко за пределами своего региона.

Очень много музыкантов. Например, братья-близнецы Вадим и Константин Качаловы из Белгородской области поют и играют в рок-группе «Братцы», а отец Максим Курленко из Чебоксар – рэппер.

– Иеромонах Фотий из Боровского монастыря вообще снимается в шоу «Голос», – говорит Надежда.

Отец Александр Торик из Москвы – писатель, номинант Патриаршей литературной премии, отец Виктор из Южно-Сахалинска – журналист, а отец Сергей Свешников – инструктор по парашютному спорту в Сан-Франциско. Он, кстати, не единственный из батюшек служит за границей. Отец Даниил из Германии пишет стихи и придумал песню участнику Евровидения в 2011 году.

Отвечать им порой приходится на неожиданные вопросы типа «Как быть, если ненавидишь местного олигарха?», «Можно ли пользоваться кремами на основе свиной плаценты?» или «Грех ли косить от армии?» Некоторые пользователи ничего не спрашивают, приходят просто пообщаться. «Вы очень хорошо держались на публике. Показали пример», – пишет некая Валентина отцу Фотию после его выступления в «Голосе».

Священники терпеливо отвечают и на такое.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика