Продуктовое эмбарго может довести до дефицита мяса и молока

Счетная палата предупредила о возможности дефицита молока и мяса из-за политики импортозамещения

Счетная палата предупредила о возможности дефицита молока и мяса из-за политики импортозамещения.

Sobesednik.ru ранее сообщал о том, что Минсельхоз РФ 1 ноября 2015 года заявило о намерении запретить чиновникам закупать некоторые импортные продукты. В их число попала мясная и молочная продукция.

30 октября Счетная палата опубликовала доклад по проекту финансового бюджета на 2016 год, в котором предсказала потенциальные риски дефицита мясной и молочной продукции в России в связи с проводимой властями политикой импортозамещения.

В докладе отметили, что собственных производственных мощностей может не хватить, чтобы полностью компенсировать выпадающие объемы импорта: «По некоторым видам продовольственных товаров существуют риски неполной компенсации выпадающих объемов импорта продовольственных товаров, запрещенных к ввозу из ряда стран, за счет имеющихся свободных производственных мощностей. Это касается в определенной степени некоторых видов мясных и молочных продуктов, а также сыров».

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова подчеркнула, что при производстве ряда отечественных товаров и услуг используются материалы, на которые распространяется продуктовое эмбарго. Это создает риски для производства ряда товаров в РФ.

Другие материалы по теме читайте в рубрике Санкции и продукты.

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика