Давать деньги пожилым родителям могут обязать москвичей

21 октября в Мосгордуме предложили сделать заботу о пожилых родителях законодательной обязанностью граждан РФ

21 октября в Мосгордуме предложили сделать заботу о пожилых родителях законодательной обязанностью граждан РФ.

Ранее Sobesednik.ru писал, что 2 октября вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец заявила о том, что пенсионный возраст повышать в России не будут.

В среду председатель комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев предложил разработать в РФ законодательную базу, в которой закрепить ответственность детей за материальное содержание своих пожилых родителей. Он заметил, что в последнее время в России остро встала проблема социальной незащищенности пожилых граждан: «У нас все больше появляется социально брошенных, незащищенных как детей, так и родителей. Мы видим, что одиноко проживающие престарелые нездоровые люди борются с этим своими силами и с поддержкой социальной города. При этом у этих людей есть дети, во многих случаях они не бедные, но они вычеркнули родителей их своих затрат. Нам нужно подумать, как законодательно закрепить ту же ответственность детей за материальное положение своих родителей».

Вопрос об изменении законодательства Антонцев предложил решать на федеральном уровне.

Также комиссия по социальной политике инициировала установление прожиточного минимума для московских пенсионеров в 2016 году в сумме 11428 рублей. Сейчас сумма прожиточного минимума равна 9046 рублей.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика