Скандал с задержанием волонтеров: активисты сами виноваты?

Задержанные активисты фонда «Вера», собиравшие деньги около московской школы, сами нарушили существующие законы?

Фото: В рамках акции «Дети вместо цветов» родителям предлагают пожертвовать сумму, равную сумме букета на 1 сентября // Антон Белицкий / Russian Look

Задержанные активисты фонда «Вера», собиравшие деньги около московской школы, сами нарушили существующие законы?

1 сентября в Москве были задержаны волонтёры фонда «Вера», которые в рамках акции «Дети вместо цветов» собирали пожертвования около школы № 1321 «Ковчег» на Авиамоторной улице. По словам полковника Алексеева, который проводил задержание, любые мероприятия 1 сентября запрещены правительством Москвы.

[:wsame:]

— Любые публичные мероприятия теоретически носят уведомительный характер, поэтому они должны были уведомить о проведении мероприятия органы местного самоуправления, — комментирует инцидент с активистами фонда адвокат, правозащитник, президент Российской секции Международного общества прав человека Владимир Новицкий. — Отмечу, что запрещено без уведомления всё, кроме одиночных пикетов. Поэтому это даже имеет отношение не только к 1 сентября, но и к любому дню календаря.

Новицкий рассказал, что в российском законодательстве не урегулированы вопросы проведения акций по сбору пожертвований. Поэтому, как он считает, полицейские имели полное право задержать активистов.

[:image:]

— Если бы они [волонтёры фонда] ещё что-то давали взамен деньгам, их можно было бы привлечь к ответственности за незаконную торговлю. В целом их задержали до установления обстоятельств, для установления личностей. Полицейские имеют права их задержать. Поэтому в данном случае правовых оснований жаловаться на полицию нет.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика