19.08.2015

Моксотерапия: китайские прогревания против артрита, простатита и депрессии

Средневековые медицинские источники утверждают: там, где бессильны лекарства, вся надежда — на прогревание сигарами

Фото: «Жёлтый император» // архив

Средневековые медицинские источники утверждают: там, где бессильны лекарства, вся надежда — на прогревание сигарами.

В странах Древнего Востока моксотерапия по праву считалась королевой всех процедур. В наши дни у каждого есть возможность поправить здоровье теплом от тлеющей сигары — моксы. Китайские мудрецы использовали этот метод наравне с иглоукалыванием, а его секреты дошли и до наших дней. Главное — не ошибиться с выбором специалиста и клиники.

500°C на вашем теле!

Целительные свойства моксотерапии наши предки объясняли достаточно просто: древние считали, что при горении травы выделяются божественные силы, способные «сжечь» негативную энергию заболевания, что и приводит к исцелению. Прижигание кожи с древних времен применялось китайскими и тибетскими целителями. Древние лекари воздействовали на энергетические точки различными способами, но наиболее распространенным было прижигание сушеной полынью, приложенной к больному месту.

Если в древности для точечного воздействия на кожу клали пучок подожженной травы, то сегодня процедура выглядит более безопасной. Скрученные моксы поджигают и подносят к выбранной точке на теле, удерживая их в вертикальном положении на расстоянии не менее одного сантиметра от кожи. Температура нагрева моксы может превышать 500°C, но это не должно вызывать у пациента страха.

«И тебя вылечат, и меня вылечат»

Термин «мокса» переводится на русский язык как «прогревание» и «прижигание». Благодаря воздействию тлеющей полынной сигары на область биологически активной точки на теле человека с организмом происходят настоящие чудеса: повышается уровень энергии, улучшается циркуляция крови, активизируются обменные процессы, устраняются энергетические блоки, стимулируются внутренние сил и даже повышается иммунитет.

[:image:]

Доказано, что моксотерапия оказывает на организм человека антиспазматическое, седативное действие и даже способна приостанавливать физиологическое старение. Особенно эффективен этот метод при лечении многих хронических заболеваний, воспалительных процессов, ревматизма, артрита, бессонницы, заболеваний желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, мочеполовой системы, а также простуды и гриппа.

— Моксотерапия применяется при широком спектре заболеваний, в том числе в области гинекологии и урологии, — рассказывает Наталья Быкова, заместитель генерального директора по лечебной части клиники китайской медицины «Желтый император». — Боли при месячных и нерегулярность цикла, нарушение гормонального фона и бесплодие, эректильная дисфункция и другие урологические проблемы — заболевания, которыми страдает большой процент россиян — успешно решаются с помощью этой древнейшей методики лечения.

Удивительно, но подобное «прогревание» — хороший помощник и в борьбе с депрессией. Специалисты объясняют это явление очень просто: депрессивные состояния часто возникают на фоне пустоты ЯН, то есть при отсутствии «тепла». Полынные прогревания успешно восполняют эти энергетические пробелы.

Из чего же, из чего же...

Главное целебное «оружие» моксотерапии представляет собой сигару из сухих целебных трав. Для ее изготовления особенно часто используется полынь, которая помимо исцеления способна очистить организм от злых духов. Также могут применяться моксы из крапивы, тимьяна, можжевельника, эдельвейса, мха, багульника, тмина, чаги.

Кстати, конец лета и начало осени — самое время укрепить иммунитет с помощью моксотерапии.

— Этот метод подойдет не только взрослым, но и детям — как альтернатива иглоукалывания, которой малыши, как правило, боятся, — поясняет Наталья Быкова. — Ограничений для моксотерапии практически нет, исключая аллергическую реакцию на специфический дым полынных сигар и местную реакцию на локальное тепло, что встречается крайне редко.

[:image:]

Пройти процедуру моксотерапии можно в клинике традиционной китайской медицины «Желтый император». Адреса клиники в Москве: ул. Спартаковская, дом 11, стр. 1 и Ружейный переулок, дом 4, стр. 3.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика