Массовая резня в Нижнем Новгороде: кто следующий?

Sobesednik.ru восстановил ход кровавых событий в Нижнем Новгороде и выяснил первопричину убийства шизофреником своей семьи

Фото: Олег Белов // Кадр YouTube

Sobesednik.ru восстановил ход кровавых событий в Нижнем Новгороде и выяснил первопричину убийства шизофреником своей семьи.

5 августа полиция задержала 52-летнего Олега Белова, подозреваемого в убийстве своих шестерых детей, беременной жены и матери. Как писал Sobesednik.ru, предполагаемый убийца прятался в садовом домике своей тёщи в городе Коврове Владимирской области. Во время задержания он под покровом темноты напал на полицейских с ножом и получил огнестрельное ранение в живот. Ночью Белов перенёс операцию в больнице Коврова, его состояние оценивается как стабильное.

Местонахождение Олега Белова определили через несколько часов после обнаружения трупов в его квартире в Нижнем Новгороде на улице Верхние Печеры. 4 августа полицейские через окно проникли в дом семьи Беловых и увидели расчленённые тела шестерых детей, самому старшему из которых было шесть лет. Там же нашли труп жены подозреваемого, находившейся на пятом месяце беременности.

[:wsame:]

Следователи частично восстановили картину трагедии. 25 июля Олег Белов забрал детей из детского сада, сказав воспитателям, что увозит их в деревню. В течение десяти дней Беловы не отвечали на телефонные звонки, и работники детсада обратились в полицию. Но было уже поздно. 26 июля супруга Белова прибежала к соседке с мольбой о помощи. Пока муж силком не увёл её в квартиру, женщина кричала, что он убивает её детей. По неподтверждённым данным, после расправы над детьми и женой Белов отправился в город Гороховец Владимирской области, где убил свою мать.

Судя по биографии Олега Белова, он был способен на убийство. Мужчина был инвалидом второй группы, ему поставили диагноз «шизофрения». В 2007 году он основал религиозную общину «Церковь адвентистов 7-го дня» в Гороховце. Со временем сектанты изгнали Белова из своих рядов за ассоциативное поведение, после чего он уехал из города. Отец шестерых детей не работал, жил на доходы с пасеки.

По словам родственников и работников детского сада, шизофреник часто избивал жену и детей. Многодетная и неблагополучная семья Беловых находилась на постоянном контроле в органах опеки. В 2011 году Олег Белов ударил жену обухом топора по голове, после чего его тёща потребовала лишить зятя родительских прав. Однако на суде пострадавшая попросила не наказывать горячего на руку супруга. В июле 2015 года, за несколько дней до трагедии, терпение Беловой лопнуло, и она обратилась в суд с просьбой лишить мужа родительских прав, расторгнуть брак и разделить совместно нажитое имущество. Только вот на судебное заседание ни истец, ни ответчик не пришли.

[:image:]

Психиатр, президент Независимой психиатрической ассоциации России Юрий Савенко считает, что первопричиной семейной трагедии в Нижнем Новгороде стало ужасающее состояние амбулаторной психиатрической службы в нашей стране. Если бы психиатры плотнее работали с Олегом Беловом и другими шизофрениками, то всё было бы иначе:

— Это в значительной мере связано с тем нищенским финансированием, которое поступает от государства. Такие случаи будут множиться и множиться. Это возмутительно! Профилактическое направление, которое с 1924 по 1935 год было одним из самых выдающихся в мире, было разгромлено. Психогигиена, психопрофилактика до сих пор прозябает в жалком состоянии. Можно только надеяться, что этот случай станет резонансным. Важно об этом громко и долго говорить, — заявил Савенко в беседе с Sobesednik.ru.

По словам психиатра, специальная комиссия уже давно должна была решить вопрос о лишении Олега Белова родительских прав. Врачам также следовало проверить на вменяемость его жену, которая терпела постоянные побои и рисковала здоровьем и жизнью своих детей. Однако подобные решения нужно было принимать не под линейку, а индивидуально, на основании многочисленных характеристик, чтобы избежать неоправданной жестокости, сказал наш собеседник.

— Больные шизофренией — такие же люди, как и мы, они только в какой-то неожиданной линии иначе себя ведут и мыслят. Преступлений больше в общей популяции, чем среди наших больных. Наши больные менее опасны психически здоровых людей. Это отдельный случай. Но в этом и суть профессионализма — чтобы дифференцированно относиться к нашим больным и в развёрнутом диагнозе писать, есть ли риск агрессивных, суицидальных, виктимных действий [виктимность — склонность стать жертвой преступления]. К сожалению, это часто не пишется. Атмосфера в обществе — исключительно важный фактор, не единственный, но это контекст, в котором неизбежно будут учащаться такого рода случаи. В нашем обществе — несомненно. Потому что чудовищно всё искажено. У нас нет разделения властей, нет разделения независимых судов, нет ничего независимого, — сказал Юрий Савенко для Sobesednik.ru.

Другие материалы, связанные с расследование трагедии в городе на Волге, читайте на странице Резня в Нижнем.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика