Священник: Селфи вымощена дорога в ад

Священник Ярослав Шипов в интервью Sobesednik.ru заявил, что селфи распаляет тщеславие и грозит отправить человека в ад

Фото: Грешницы на пляже // Николай Гынгазов / Russian Look

Священник Ярослав Шипов в интервью Sobesednik.ru заявил, что селфи распаляет тщеславие и грозит отправить человека в ад.

Как писал Sobesednik.ru, стремление сделать эффектный снимок часто приводит к трагическим последствиям. Селфизависимые люди падают с мостов и лестниц в метро, становятся объектами народного гнева и даже попадают под пули, как это случилось с россиянином на границе с Украиной. Теперь выясняется, что «себяшками» можно ещё и вымостить себе дорогу в ад.

— Фотография сама по себе не может являться грехом или добродетелью, но стремление сделать селфи, запечатлеть себя вызвано тщеславием, а это грех, — рассказал писатель, священник Ярослав Шипов Sobesednik.ru. — Тщеславие или гордость почти всегда сочетается с глупостью. Александр Васильевич Суворов говорил, что гордость — вывеска дураков. Вот это про селфи.

[:image:]

По словам Ярослава Шипова, священникам не запрещается делать селфи, однако он не знает ни одного служителя РПЦ, который занимался бы подобной глупостью. Также священник признался, что ему пока не приходила в голову мысль о том, чтобы рассказывать своим многочисленным прихожанам о вреде селфи.

[:wsame:]

— Социальные сети в значительной мере поддерживаются тщеславием. Люди хотят показать себя. Те люди, которые раньше писали только на заборах и в вокзальных туалетах, теперь выносят себя в Сеть. Сфотографировал и выложил, сфотографировал и выложил. Это приносит удовлетворение тщеславию — и больше ничего. Эти люди крайне не интересны подавляющему большинству, — отметил Ярослав Шипов в разговоре с Sobesednik.ru.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика