Хокинг объяснил вклад Мильнером $100 млн в поиск инопланетян

Российский миллиардер Юрий Мильнер вложит $100 млн в проект по поиску внеземных цивилизаций

Российский миллиардер Юрий Мильнер вложит $100 млн в проект по поиску внеземных цивилизаций.

Известный российский бизнесмен и филантроп вложит вышеуказанную сумму в проект SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence), который был основан в 1965 году. Целью проекта является поиск в потоке радиосигналов, поступающих на Землю, «следов» деятельности внеземных цивилизаций. Основателем проекта был астроном Фрэнк Дрейк, автор знаменитой формулы для вычисления количества цивилизаций в галактике — формулы Дрейка.

«Даже если наши поиски закончатся ничем, это все равно будет интересным научным экспериментом, достойным реализации. Он не докажет, что мы не одни в этой Вселенной, но он заметно сузит пределы того, где нам следует искать инопланетян», — приводит слова Стивена Хокинга агентство «РИА Новости».

Помимо Дрейка и Хокинга в проекте участвует целый ряд известных астрономов и специалистов по поискам внеземных цивилизаций. Сообщается, что проект будет полностью аполитизированным и открытым, ознакомиться с данными исследований смогут все желающие.

Последние новости об открытиях российских и зарубежных ученых в области исследования Вселенной читайте в разделе Космос.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика