Спасителю пораженного молнией малыша не дали с ним увидеться

В Новосибирской области инспектор ГИБДД спас мальчика, в которого ударила молния

Фото: Сергей Палашичев // личный архив

В Новосибирской области инспектор ГИБДД спас мальчика, в которого ударила молния.

В тот день Сергей Палашичев вместе с другом отдыхал на озере Чебачье, в десяти километрах от райцентра Карасук. День был жаркий, народу много, в том числе дети. В пятом часу вечера началась гроза. Ее эпицентр был прямо над озером.

– Кто-то успел уехать, а кто-то, как Сергей с другом, спрятался в машине, – рассказал «Собеседник.ру» Алексей Толочный, коллега инспектора Палашичева.

В машине укрылась от ненастья и одна из семей: бабушка и трое внуков. Вдруг дети вспомнили, что оставили на берегу мяч. Двое, 10-летний Рома и 9-летняя Настя, выскочили из машины и побежали к воде. Но добежать до мяча не успели – в Рому ударила молния. Мальчик упал, бабушка стала кричать. Ее крик и услышал Сергей Палашичев.

[:wsame:]

– Молния попала мальчику в ребро и вышла через пятку, – рассказывает Алексей. – Он лежал в обгоревших шортах.

От разряда у Ромы остановилось сердце, он синел на глазах. Сергей сделал ему искусственное дыхание и массаж сердца. Через несколько минут ребенок пришел в сознание. К тому моменту другие очевидцы уже вызвали скорую помощь, медики отвезли Рому в реанимацию.

– Потом Сергей был у мальчика в больнице, принес фрукты и соки. Но увидеться с ним инспектору не разрешили – не положено, – говорят сослуживцы инспектора. – Но, по словам врачей, ребенок идет на поправку и на днях его выпишут домой.

[:wsame:]

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика