Графоманство Евгении Васильевой: чем плохи стихи заключенной

Книги осужденной фигурантки дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой совершенно не продаются, сетуют ее издатели. Почему?

Фото: Евгения Васильева // личная страница в Facebook

Книги осужденной фигурантки дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой совершенно не продаются, сетуют ее издатели. Почему?

Сборник стихов «Васильковые песни Жени Васильевой» в прошлом году со скрипом решилось опубликовать лишь одно издательство. Теперь его представители уверяют, что 3000 экземпляров до сих пор «лежат на складе».

Удивительно. Ведь, в стихах, как пишет автор предисловия к сборнику Игорь Дудинский, Васильева продолжает поэтические традиции Лермонтова и Есенина. А сам сборник — это «своего рода лирический дневник современной молодой женщины», где автор «проникновенно рассказывает о своих чувствах и переживаниях»:

Я так печально вспоминаю,
Как тяжело было верхам,
Когда, от зависти сгорая,
Народ травил их тут и там...

Чтобы облегчить переживания молодого автора и, может, даже помочь продажам, мы попросили экспертов оценить поэтический дар Васильевой. Найти рецензентов оказалось непросто.

— У меня есть свое мнение, но я не буду его озвучивать по этическим соображениям — все-таки человек сидит за решеткой, — сказал поэт Владимир Вишневский. — Могу только сказать, что если книги не продаются, их можно раздарить друзьям.

[:image:]

...Пусть богатые будут богаче,
Пусть разумнее будет удача.
Я болею за золото мира.
Знаю: да, велико и красиво.
Пусть богатые будут учтивы,
Пусть отзывчивы будут, красивы.

— Это чистое графоманство, без примесей, — заявил поэт Игорь Иртеньев. — Если бы не авторство скандально известной Васильевой, они бы никогда не поступили в продажу.

Веселыми ходят рядами
Все бравые, все капитаны.
Ничего не случается важного
Лишь только ширинки отважны...

[:image:]

Добиться более подробного анализа от именитых коллег поэтессы не удавалось — большинство ее стихи просто не читали и наотрез отказывались слушать мою декламацию по телефону даже ради комментария «Собеседнику». Лишь на кафедре литературы одного из столичных вузов нашелся ценитель, согласившийся более подробно ознакомиться с творчеством арестантки. Правда, он попросил не называть свою фамилию, а то «в сообществе не поймут».

Ты кусаешь меня безумно,
Сердце каменное неразумно.
Разожми свою челюсть клыкастую,
Безоружная я, безопасная.
Буду я покорно, услужливо
Твоё сердце из камня выуживать.

[:wsame:]

— Сравнить это с Лермонтовым у меня язык не повернется, — заявил наш собеседник. — Но если попытаться отнестись к этому серьезно, здесь можно найти отголоски поэзии 20-х годов — на разнообразие ее традиций сегодня ориентируются многие молодые авторы. Допускаю, что Васильева читала Ахматову и пытается ей подражать. Хотя это не значит, что получается.

Для тебя я была счастьем радужным,
Вдохновеньем, восторгом миров.
И цвела анемоной прозрачною
И твоя, и моя любовь.

— Художественные приемы, сравнения, метафоры, которыми пользуется автор, в большинстве примитивны и напоминают поэзию влюбленных школьниц, — продолжает эксперт. — Стилистика стихов ужасна.

[:wsame:]

Мне снится твоё дыхание
И запах твой летне-утренний.
Когда твоё тело горячее
Поутру меня баюкает.
Мне снятся шершавые волосы,
Миндальные, на подушечке.
Твои веснушки в голосе,
В припеве босом, в полушуточке.

— В конце концов, на поэтических порталах в Интернете каждый день публикуют куда худшие произведения. А в искренности и непосредственности творчества Васильевой не откажешь, — считает эксперт. — Наверно, в нем она пытается пережить, переработать непростую жизненную ситуацию, в которой оказалась. Кто знает, если она будет больше читать чужих хороших стихов и дольше раздумывать над своими, может, через какое-то время у нее получится подтянуть свое творчество.

Тем более, добавим мы, что времени для размышлений и саморазвития у Васильевой в нынешней жизненной ситуации достаточно:

Птицу в клетке заперли, крылья погубили,
Тяжесть нацепили, под замок закрыли.
И свободно птица больше не летает.
Трепетно отныне птица увядает.

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика