На Украине георгиевскую ленту хотят запретить законодательно

МВД Украины собирается разрешить георгиевскую ленту лишь в символике орденов ветеранов Второй мировой войны

Фото: За публичное ношение георгиевской ленты на Украине предлагается ввести штраф // Russian Look

МВД Украины собирается разрешить георгиевскую ленту лишь в символике орденов ветеранов Второй мировой войны.

[:rsame:]

О своих намерениях внести в Верховную раду проект закона о запрете публичного использования георгиевской ленты в воскресенье сообщил советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

«Кроме того, на следующей неделе я внесу в парламент проект закона о запрете публичного использования георгиевской ленты как символа российской агрессии против Украины, кроме тех случаев, когда георгиевская лента использовалась в символике орденов ветеранов Второй мировой войны, архивных, исторических документов, музейных экспонатов и других подобных случаев», — говорится в тексте сообщения Геращенко.

Советник главы МВД Украины также предлагает ввести денежный штраф за публичное ношение георгиевской ленты в размере около 5 тыс. гривен, а за повторное нарушение назначать арест в 15 суток.

Ранее во Львове был избит мужчина, гулявший по улице с георгиевской лентой на груди. Согласно предварительной информации, мужчина с георгиевской лентой, размахивающий красным флагом, был нетрезв и получил телесные повреждения после драки с неизвестными.

Днем ранее, 9 мая, во Львове депутат львовского областного совета от партии «Свобода» Иосиф Сытнык под аплодисменты своих сторонников сорвал георгиевскую ленту с пенсионера, который пришел возложить цветы к мемориалу на Холме славы.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика