Жил-был Мечислав...

Ушел из жизни Мечислав Дмуховский — один из тех, кто строил Издательский дом «Собеседник»

Фото: Мечислав Дмуховский // Андрей Струнин / «Собеседник»

Ушел из жизни Мечислав Дмуховский — один из тех, кто строил Издательский дом «Собеседник».

Это невыносимо — говорить о нем в прошедшем времени. Жил-был — о друге, с которым работал 25 лет и которому едва исполнилось 55. Жил-был — о человеке светлом, неутомимом, успешном, современном. Жил-был — о Мечиславе, который добился почти всего, чего хотел, только вот жизни себе не добился.

Страшная, беспощадная болезнь (да-да, та самая) терзала его больше 8 месяцев. Что он неизбежно уйдет, стало ясно дней за пять до кончины. Узнав об этом, коллектив наш буквально взвыл от горя: как, это же просто невозможно?! А он лежал на белых простынях — чисто выбритый, спокойный — и продолжал говорить о работе, о друзьях, о своей замечательной семье. Будто бы и гром не грянул, будто бы и не ведал, что его ожидает. Я спросил:

— Мечислав, не обидно, что Господь Бог столь несправедлив к тебе?

— Да нет, нельзя ни на кого обижаться. А Господь? Он все делает для равновесия в этом мире.

Мечислав уходил с тем же достоинством, с каким жил...

За что мы будем любить, чтить и помнить Мечислава? За то, что был классным журналистом. За то, что воспитал десятки талантливых учеников и поселил в них неравнодушие к жизни. За то, что создал в нашем Издательском доме одну из лучших в России редакций кроссвордных и развивающих изданий (а это — больше 10 газет и журналов). За то, что жил открыто и красиво.

Спасибо тебе, Мечислав.

Юрий Пилипенко,
главный редактор газеты «Собеседник»

 

Читайте также другие материалы памяти Мечислава Дмуховского на нашем сайте

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика