Сжег дочь, спасая любовь. Откровения родных изверга и жертвы

Житель Орска, пытаясь вернуть жену, сжег дочь. Причинах трагедии впервые объясняют мать погибшего ребенка и мать убийцы

Фото: 30-летний Андрей Ильин сжег родную дочь, чтобы вернуть жену // Shutterstock

Житель Орска, пытаясь вернуть жену, сжег дочь. Причинах трагедии впервые объясняют мать погибшего ребенка и мать убийцы.

[:rsame:]

Горя желанием вернуть бывшую жену, 30-летний Андрей Ильин сжег родную дочь. 10-летняя Саша умерла спустя сутки, 23 марта, в больнице города Орска Оренбургской области. Впервые мать погибшего ребенка и мать изверга согласились излить души «Собеседнику».

«Мне терять нечего!»

Андрей и Аня познакомились 10 лет назад в баре на дне рождения общего друга.

– Сначала у нас все было отлично. Я родила дочку, он очень ждал ее появления на свет, – вспоминает 30-летняя Анна Ильина. – Потом Андрей потерял работу, стал выпивать. Затем устроился установщиком дверей, но с алкоголем не завязал. Он и трезвый, и пьяный мог поколотить меня. Сначала терпела ради дочки, а потом боялась уйти. Отца у меня нет, защитить некому, мама ничего сделать не могла.

– 18 февраля этого года собралась с силами, ушла и подала на развод. Андрей игнорировал судебные заседания. Но нас все-таки развели. В начале марта он взял дочку к себе погостить. Через некоторое время попросил приехать к ним, я примчалась, а он – с ножом. Кричал, мол, если не вернусь, то зарежет меня и себя. Он воткнул нож мне в ногу. Я написала заявление в полицию, на него завели дело. Как сказал следователь, оснований для задержания Андрея нет, и отпустил его домой. Умоляла не делать этого, очень боялась его, но меня никто не слушал. Всякие мысли в голову лезли, но что он сделает плохо нашей дочери, и подумать не могла.

[:image:]

22 марта днем Ане позвонила свекровь. Ольга Николаевна умоляла бросить все дела (Анна Ильина работает зав. столовой) и срочно приехать к ней домой.

[:rsame:]

– Сын заперся с внучкой в комнате на втором этаже. Был жуткий запах бензина, я поняла, что он замышляет что-то ужасное... Я закричала: «Забери меня, а Сашу отпусти!» – плачет в трубку Ольга Николаевна. – Сын отрезал: «Мама, мне терять нечего! Саша будет со мной – и всё». Приехала Аня, мы вызвали полицию. Вместе с ними появились пожарные и медики. Они поднялись на второй этаж, выломали дверь, и я услышала резкий хлопок. Подумала, что в комнате что-то взорвалось...

«От страха выпрыгнула из окна»

– Он увидел людей в форме и бросил зажженную спичку. Андрея убил сотрудник полиции выстрелом в голову, – продолжает Анна. – Саша загорелась, от страха выпрыгнула из окна второго этажа, внизу ее поймали. Если бы полицейские его не застрелили, то он бы дочку задушил.

Ребенка тут же передали в руки медиков и отвезли в больницу. Но спасти ее было невозможно.

[:image:]

– Врачи сделали все, что могли. Но у Саши было обожжено 89% кожи, практически все внутренние органы плюс травматический шок. Сколько смогло сердечко, столько протянуло. 25 марта мы ее похоронили, а за день до этого Андрея провожали в последний путь. Я не пошла, даже не хочу видеть его могилу, он лишил меня единственной дочери, – плачет Ильина.

[:rsame:]

Дочка Ильиных училась в третьем классе, два года занималась эстрадными танцами, участвовала в конкурсах и смотрах. Причину зверского поступка, казалось бы, любящего отца, который покупал дочери вещи, гулял с ней в парке, после развода не отстранился от ее воспитания, бывшая жена видит в пагубной зависимости:

– Он последнее время употреблял наркотики. Мне кажется, что в этот день Андрей вообще не отвечал за свои действия.

Но мать Андрея уверяет, что тот был трезвым.

– В день трагедии сын никуда не выходил из дома. Месяц после развода он жил со мной, и я никогда не видела его в наркотическом опьянении, – уверяет мать преступника. – Он мне давно говорил: мама, жить без них я не буду. Он хотел вернуть Аню. Много раз пыталась его переубедить. В этот день сама забрала внучку у Ани и привела ее домой. Если бы знала, что так получится...

[:image:]

– А как вы относились к тому, что он бил свою жену?

– Да не знала я об этом! Они же ничего не рассказывали, а когда спрашивала, то Андрей грубил: «Не лезь, сами разберемся». Я не виню никого, тем более сотрудников полиции. В комнате был ребенок, они иначе не могли поступить.

Судьба других детей Ольги Николаевны сложилась тоже нелучшим образом. Один сын умер от пьянки, второго (Андрея) застрелили, осталась только дочь, которая из-за тяги к спиртному не занимается детьми. Воспитание внуков взяла на себя Ольга Николаевна.

– У меня три внучки: 11, 17 лет и 21 год. Старшая учится в институте в Саратове. Я их воспитала сама, муж мой – инвалид, давно на пенсии. У меня зарплата 13 тысяч рублей, я хоть и пенсионерка, но работаю на заводе гальваником. Денег, конечно, катастрофически не хватает. Но когда случилась трагедия, я дала Ане четыре тысячи на похороны Саши. И если ей сейчас нужна будет помощь, все, что смогу, сделаю.

р. s. Фамилия героев публикации изменена

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика