Скандал на "Восточном" стоит того? Космонавт о выгоде России

Известный летчик-космонавт Андрей Борисенко объяснил, зачем затеяли строительство космодрома на самой окраине страны

Фото: Строительство космодрома "Восточный" // кадр Youtube.com

Известный летчик-космонавт Андрей Борисенко объяснил, зачем затеяли строительство космодрома на самой окраине страны.

[:rsame:]

— Так же, как и все остальные граждане России, мы наблюдаем со стороны за строительством космодрома «Восточный», — рассказал в интервью «Собеседнику» Андрей Борисенко. — Никакой специфической информацией мы не владеем, но вопрос для нас достаточно интересный, ведь строительство космодрома на Дальнем Востоке — это не самоцель, мы и «Байконур» можем еще долго использовать.

По мнению Героя России, дальневосточный космодром сам по себе нам всё-таки нужен — для стратегической безопасности:

— Нужно, чтобы у России всегда был «свой выход» в космос, но также он поможет наладить инфраструктуру в том регионе, — отметил летчик-космонавт. — Космодром поможет развитию всего Дальнего Востока — и в научном, и в культурном плане.

[:image:]

При этом, подчеркнул Андрей Борисенко, он не верит, что строительство нового космодрома может быть как-то связано с опасениями о том, что отношения с Казахстаном (которому формально принадлежит «Байконур») могут испортиться так же, как это произошло с Украиной.

Однако еще один космодром России не помешает. Андрей Борисенко уверен, что в обозримом будущем возможно будет даже запускать по одной ракете с каждого из космодромов одновременно. И хотя Дальний Восток — сейсмически опасный регион, это обязательно учтут при строительстве, подчеркнул наш собеседник.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика