Россияне пессимистично оценивают текущее состояние экономики

8 апреля Росстат сообщил о продолжении снижения потребительской уверенности россиян в начале 2015 года

Фото:

8 апреля Росстат сообщил о продолжении снижения потребительской уверенности россиян в начале 2015 года.

[:rsame:]

Федеральная служба государственной статистики опубликовала данные исследования, согласно которым индекс потребительской уверенности населения России в первом квартале 2015 года снизился на 14 процентных пунктов по сравнению с четвертым кварталом 2014 года и остановился на уровне в –32%. В четвертом квартале прошедшего года этот показатель составлял –18%, –7% процентов в третьем квартале, –6% во втором и –11% в первом.

Потребительская уверенность определяется как степень оптимизма относительно состояния экономики, который население проявляет через свое потребление и сбережение. Ниже нынешнего значения индекс потребительской активности был лишь в первом квартале 2009 года, когда составлял –35%.

Напомним, что, как ранее сообщал «Собеседник», по прогнозам Всемирного банка общегодовая инфляция в РФ составит 16,5%, а уровень бедности вырастет за 2015 год на 3% (с 11% до 14,2%) и станет самым существенным после кризиса 1998–1999 годов. Однако на данный момент наблюдается небольшой рост курса рубля, связанный с повышением привлекательности спекулятивной позиции валюты в последнее время и стабилизацией цен на нефть.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика