Пенсионные изъятия за год составят 310 млрд, и это не предел

Замминистра финансов заявил, что размер изъятых пенсионных накоплений за 2015 год достиг 310 миллиардов рублей.

Фото: Алексей Моисеев выступил перед промышленниками и предпринимателями // Russian Look

Замминистра финансов заявил, что размер изъятых пенсионных накоплений за 2015 год достиг 310 миллиардов рублей.

[:rsame:]

«У нас не 250 миллиардов [замороженных пенсионных накоплений, которые не поступят в НПФ], а уже 400 миллиардов рублей, в этом году было 310 миллиардов рублей, в следующем году ожидаем больше», — сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев на «круглом столе», организованном Российским союзом промышленников и предпринимателей. По его словам, россияне проголосовали рублём за сохранение накопительной части пенсионной системы.

Кроме того, Алексей Моисеев рассказал, что объём средств, которые сейчас находятся под управлением негосударственных пенсионных фондов (НПФ), на 40% превышает взносы. Это, как отметил замминистра, лишает силы аргумент об отсутствии доходности от управления НПФ. Также Моисеев отметил, что половина пенсионных накоплений НПФ инвестирована в корпоративные облигации и акции.

Отмечается, что 18 февраля на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева решится вопрос об отмене накопительной части пенсии. Финансово-экономический блок настаивает на том, что её отмена лишит экономику значительного количества «длинных» денег.

Между тем экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что в стране неизбежно повысятся налоги, если не будет увеличен пенсионный возраст. Ранее глава Минтруда Максим Топилин сказал, что отказ от выплат пенсий богатым пенсионерам пополнит бюджет ПФР на 145 миллиардов рублей.

[:wsame:]

[:wsame:]

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика