Вдвое дороже предлагают учить меньше студентов РФ за рубежом

Количество грантов для обучения россиян в иностранных вузах по программе «Глобальное образование» могут сократить вдвое

Фото: Курс рубля не позволяет покрыть расходы на обучение в иностранных вузах за счет средств программы // Global Look Press

Количество грантов для обучения россиян в иностранных вузах по программе «Глобальное образование» могут сократить вдвое.

[:same:]

Министерство образования и науки предложило внести поправки в программу социальной поддержки граждан РФ, которые обучаются в зарубежных вузах. Проект постановления правительства России размещен на Едином портале раскрытия правовой информации.

Поправки предполагают сократить число студентов с 1 500 до 750 человек, при этом увеличив в два раза размер гранта — до 2,76 млн рублей в год.

Ведомство предлагает компенсировать оплату образовательной программы максимум за четыре года обучения.

Согласно пояснительной записке к проекту, внесение изменений связано со снижением количества желающих принять участие в программе, что в свою очередь вызвано девальвацией рубля: максимальный размер гранта сегодня не позволяет полностью покрыть расходы на обучение в зарубежных странах.

Президентская программа «Глобальное образование» нацелена помочь россиянам, самостоятельно поступившим в иностранные вузы, оплатить обучение за рубежом.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика