Второе уголовное дело завели в Москве за участие в митингах

В Москве 21 января возбуждено уголовное дело против активиста Марка Гальперина за участие в незаконных митингах.

Фото: Шер //

В Москве 21 января возбуждено уголовное дело против активиста Марка Гальперина за участие в незаконных митингах.

[:same:]

Как сообщили в МВД, речь идёт о статье 212.1 УК РФ, предусматривающей наказание за многократное нарушение законодательства в части организации и проведения массовых акций.

Ранее оппозиционер Марк Гальперин решением Тверского суда Москвы был приговорён к административному аресту на 38 суток за участие в пикете в поддержку еженедельника Charlie Hebdo 10 января и в акции солидарности с братьями Навальными 15 января на Манежной площади столицы.

Напомним, 18 января стало известно, что ответственность за участие в упомянутых акциях понёс и другой активист — 75-летний Владимир Ионов: Тверской суд Москвы обязал его выплатить штраф на общую сумму 170 тысяч рублей. Кроме того, на Ионова также заведено уголовное дело по ст. 212.1 УК РФ. Таким образом, Владимир Ионов стал первым гражданином России, обвиняющимся по данной статье.

Поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за участие в несанкционированных акциях, были приняты Госдумой в июле 2014 года. Согласно нововведениям, нарушителя по статье 212.1 УК РФ могут обязать выплатить штраф в размере 600 тысяч рублей, привлечь к выполнению обязательных работ на срок до 480 часов или исправительных работ на срок до двух лет, лишить свободы на срок до пяти лет.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика