Акции за Charlie Hebdo и Навального довели старика до тюрьмы

За одиночный пикет у Кремля «Я — Шарли» и акции на Манежной площади 15 января могут посадить 75-летнего Владимира Ионова

Фото: Владимир Иванов стал первым российским гражданином, которого обвиняют по статье 212.1 // Global Look

За одиночный пикет у Кремля «Я — Шарли» и акции на Манежной площади 15 января могут посадить 75-летнего Владимира Ионова.

[:same:]

В 2014 году Государственная дума приняла новую статью в Уголовном кодексе — 212.1, согласно которой участнику несанкционированной акции грозит уголовное наказание, если его перед этим задерживали и выносили административное наказание.

Таким образом, Владимир Иванов стал первым российским гражданином, которого обвиняют по этой статье. Его могут посадить на 5 лет.

За одиночный пикет пенсионера оштрафовали на 20 тысяч рублей. Оппозиционеры-соратники отмечают: для того, чтобы привлечь мужчину к ответственности, к нему якобы приставили полицейского-провокатора. Поскольку в таком случае имел место уже не одиночный пикет, правоохранители Иванова скрутили.

За акцию 15 января в поддержку Алексея Навального Владимира Иванова оштрафовали на 150 тысяч рублей, а это пенсия пенсионера за один год. Теперь же по итогам двух разбирательств ему грозит ещё и тюремный срок.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика