Крещенские морозы ударят по Москве с опозданием

В Москве и Московской области в канун Крещения Господня установится относительно тёплая погода

Фото: В ближайшие выходные температура в регионе не опустится ниже –6 °С // Замир Усманов / Russian Look

В Москве и Московской области в канун Крещения Господня установится относительно тёплая погода.

[:same:]

Как сообщают синоптики, уже в субботу, 17 января, атмосферное давление в регионе снизится благодаря действию антициклона, а утром того же дня температура воздуха остановится на отметке –1...–3 °С, поднявшись до 0 °С к полудню.

18 января над столицей «пройдёт тёплый атмосферный фронт, он будет сопровождаться шлейфом облачности и небольших осадков», — отметил представитель центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, добавив, что в дневные часы столбик термометра в предстоящее воскресенье поднимется до +2 °С при умеренном ветре, возможны осадки в виде мокрого снега; в области будет холоднее — от 2 до 6 градусов ниже нуля.

Однако уже во вторник, 20 января, как заявил синоптик, атмосферный фронт покинет Москву, а вместе с ним регион оставят и плюсовые температуры. В следующую пятницу жителей столицы ожидает морозная погода и снижение температуры воздуха до отметки –14 °С в дневное время; в ночь на субботу, 24 января, погода порадует москвичей буквально рождественскими морозами: температура понизится до –20 °С.

Праздник Крещения Господня отмечается Православной Церковью 19 января. В канун праздника, 18 января, верующим предписано соблюдать строгий пост, сама дата традиционно сопровождается освящением водоёмов и купанием в них, посещением церквей, где жители причащаются и исповедуются.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика