Льготам для абитуриентов из Донбасса конец: только общие основания и "статус соотечественника"

Для абитуриентов с юго-востока Украины не предусмотрено особых льгот на приемную кампанию 2015 года, заявили в Рособрнадзоре

Фото: Russian Look

Для абитуриентов с юго-востока Украины не предусмотрено особых льгот на приемную кампанию 2015 года, заявили в Рособрнадзоре.

«На данный момент каких-то особенных установленных правил приема этих лиц на будущий год нет», — пояснила сотрудник департамента государственной политики в сфере высшего образования Рособрнадзора Алла Коломенская.

[:same:]

Заявление было сделано во время онлайн-консультации для студентов, одиннадцатиклассников и их родителей.

Впрочем, у переселенцев с юго-востока Украины есть шанс претендовать на бюджетные места в российских вузах. Законодательство дает такую возможность выходцам из стран СНГ за счет статуса соотечественника, который позволяет им претендовать на бесплатное обучение.

В Рособрнадзоре сказали, что пока об увеличении квот на бесплатный прием в вузы России для вынужденных переселенцев из Украины официально заявлено не было.

По данным Минобрнауки, благодаря выделенным этим летом квотам более 3,8 тысяч студентов с юго-востока Украины получили бюджетные места в российских вузах в 2014/15 учебном году.

 

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика